5 класс

Головоломка из гвоздей

Сделай сам

Тест "Обработка древесины"

Видеофрагменты
Проволочные головоломки своими руками
1
Головоломки из проволоки советуем делать из стальной проволоки средней жесткости диаметром 2,5 - 3 мм. Медная или алюминиевая проволока не годится: с одной стороны, она слишком мягкая и плохо пружинит, с другой - пачкает руки. О том, как сделать проволочные головоломки своими руками, расскажем далее. 

Шаг 1. Проволоку нужно вначале выпрямить. Крепко зажмите ее руками и несколько раз протяните по деревянному цилиндрическому стержню, вертикально зажатому в тисках (см. рис. А). Если выпрямить проволоку таким способом не удастся; отрихтуйте ее деревянным молотком на толстой доске, затем зачистите наждачной бумагой до зеркального блеска.

Шаг 2. Теперь надо определить длину отдельных деталей головоломки. Для этого каждую из них нужно нарисовать на ватмане в натуральную величину. Наложив на рисунок тонкую мягкую проволоку, повторите контуры детали. Затем проволоку распрямите — получилась точная длина искомой детали в развернутом виде. С ее помощью и отрежьте кусачками соответствующие отрезки от стальной проволоки.
Шаг 3. Гнуть проволоку удобнее с помощью несложного приспособления - отрезка толстой доски, в которую в местах сгибов проволоки (согласно заданным размерам) забиваются толстые гвозди (см. рис. Б). Небольшие кольца и ушки выгибайте с помощью круглогубцев. Для изготовления больших колец следует заранее заготовить несколько деревянных цилиндров разного диаметра. На них, как и при изготовлении пружины, накрутите несколько витков (см. рис. В). Затем зажмите в тисках и ножовкой аккуратно разрежьте вдоль оси - получатся кольца. Их надо тщательно отрихтовать, а стыки совместить так, чтобы плоскости разъема получились почти незаметными.

Шаг 4. Готовые детали головоломок покройте 2 - 3 слоями бесцветного лака - это предохранит их от ржавчины. Детали (кольца или скобы), которые предстоит снимать, на рисунках зачернены. Сниматься они должны совершенно свободно, без применения силы. Надо только догадаться, как это сделать. Под основным рисунком каждой головоломки помещен дополнительный, подсказывающий ход решения.

Обращаем ваше внимание на то, что описание первых двух головоломок дано более подробно. Освоив их изготовление, нетрудно будет выполнить и другие.
Головоломка "Звездочка с колечком" (1)

На лицевой поверхности толстой доски циркулем прочертите две окружности диаметром 40 и 95 мм. С помощью транспортира разделите окружности на десять равных частей — на каждой получите центры, куда забейте гвозди диаметром 3 - 4 мм так, чтобы они образовали шаблон пятиконечной звездочки.

Шляпку гвоздей откусите кусачками, а заусенцы удалите напильником. Мягкой проволокой обойдите контур - так определяется требуемая длина заготовки. Правда, к ней прибавьте еще припуск на изготовление двух ушек диаметром 20 и 10 мм . А теперь распрямите проволоку - получите длину для исходной заготовки.

От стальной проволоки отрежьте кусок, сделайте на концах ушки и еще раз обойдите контур. Получилась звездочка 3 - основная деталь этой проволочной головоломки. Серьгу 2 и кольцо 1 сделайте из той же проволоки. Диаметр кольца - 25 мм , серьги -30 мм . Удлиненная часть серьги должна свободно входить в кольцо и в большое ушко звездочки.

Головоломка "Якорь" (2)

Технологию изготовления этой головоломки следует разбить на две части. В первой части она отличается от той, что применяли в предыдущей головоломке. Определить длину заготовки будет довольно сложно.

Поэтому мягкая проволока вам не понадобится. От заготовленной стальной проволоки отрежьте кусок длиной 300 мм.
На цилиндрической болванке диаметром 20 мм строго посередине куска согните кольцо - образовалась Якорная скоба. Не снимая ее с болванки, закрутите проволоку на два витка.

С помощью круглогубцев согните концы так, чтобы получились "плечи" якорного веретена. Используя дополнительный кусок той же стальной проволоки как оправку, согните на ней по паре петель для штока. Рога и лапы якоря далее можно сделать с использованием доски и гвоздей, как в головоломке "Звездочка с кольцом".

На рисунке ширину якоря можно принять 85 - 90 мм, а высоту 95 - 100 мм. Диаметр кольца 3 возьмите в пределах 25 - 30 мм, а диаметр кольца 1 на 5 мм больше. Шток 2 закреплять в веретене якоря плотно не следует - он должен перемещаться с небольшим сопротивлением.

Головоломка "Замок"
 (3)

Диаметр круга 2 возьмите в пределах 110 - 120 мм . Диаметр его большого ушка 15 - 18 мм, маленького 10 - 12 мм. Диаметр ключа 1 около 20 мм. Его бородка должна свободно входить в ушко круга.

Головоломка "Скоба на стреле"
 (4)

Длина стрелы 3 - 140 мм. На ее концах предусмотрены наконечник в виде ромба с поперечной диагональю, равной 30 мм, и хвостовик в виде кольца диаметром 10 мм. П-образная скоба 2 имеет следующие размеры: полка - 35 мм , боковины - 30 мм. На концах скобы предусмотрены петли диаметром 10 мм - они соединены с колечками 4 диаметром 10 мм, надетыми на стреле. Диаметр кольца 1 -25 мм.

Головоломка "Треугольная спираль" (5)

Контуры спирали 2 вписывают в параллелограмм размером 140X80 мм. Диаметр его ушек - 20 мм. Серьга 1 должна свободно проходить через ушко.

Головоломка "Фигурные звенья" (6)

Диаметр кольца 1 - 30 мм. Диаметр кольца 3 на 5 мм больше. Размеры, деталей 2, 4 и 5 выберите по своему усмотрению. Единственное условие: в положении, показанном на рисунке, детали 4 и 5 должны пропускать кольцо 1.

Головоломка "Змейка" (7)

А эта фигура - "домашнее задание" читателю: продумайте и изготовьте ее сами, пользуясь приемами для предыдущих головоломок, а также найдите, как надеть кольцо на змейку и снять с другого ее конца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий